Как ухаживать за деревянной мебелью?

Posted by Фабрика Русвика 09.07.2019 0 Comment(s)

Деревянная мебель - лучшее украшение любого дома. Она создает неповторимую атмосферу тепла и уюта. Помимо эстетического удовольствия, такая мебель имеет и более практичные достоинства. Например, долговечность, прочность, экологичность. Но за такой мебелью, как и за любой другой нужен уход. Если вы хотите сохранить ее на долгие годы, прислушайтесь к нижеописанным рекомендациям, как ухаживать за деревянной мебелью.

 

Правила использования мебели из массива

 

  1. Изготовители советуют ставить мебель подальше от отопительных приборов, потому что слишком сухой и горячий воздух могут испортить деревянную поверхность. Поэтому следует располагать всю мебель на расстоянии не менее 80 см от любого источника тепла.
  2. Также стоит помнить о том, что если вы ставите на деревянную поверхность горячие предметы, то нужно воспользоваться специальной подставкой из резины, фанеры или силикона.
  3. Избегайте воздействия влаги на мебель. Если что-то пролилось - нужно сразу вытереть все насухо.
  4. Не допускайте ударов и грубых механических воздействий.
  5. Помните, что дерево может выгорать и менять оттенок из-за постоянного воздействия солнечных лучей.

 

Как ухаживать за деревянной мебелью

 

  • Начинайте ухаживать за мебелью со дня эксплуатации. Во время уборки используйте сухую тряпку для полированной и лакированной мебели.
  • Чтобы определить лакированная ли ваша мебель - капните на нее водой. Если она впитается, оставив след от воды, то лака на данной поверхности нет.
  • Никогда не используйте для чистки абразивные вещества и щетки, так как они будут царапать и портить мебельную поверхность.
  • Не следует также протирать мебель мыльным раствором, поскольку в мыле содержится щелочь, которая повреждает дерево и делает его тусклым.
  • Правильно подберите полироль для чистки мебели. Сначала нужно определиться, для какой мебели вы будете его использовать. На нелакированную мебель полироль лучше не использовать.
  • Если хотите очистить кухонную поверхность, то обратите внимание на состав моющего средства, ведь в нем могут содержаться несовместимые с пищевыми продуктами вещества.
  • Если вы обнаружили царапину на поверхности, то ее нужно затереть мебельной мастикой нужного цвета.
  • Тряпка из микрофибры лучше всего подходит для ухода за мебелью, она не царапает и придает блеск деревянным поверхностям.
  • Если вы начали замечать потускнение мебели, то это можно исправить с помощью очистителя на растительной основе. Нанесите его на пару минут, затем сотрите хлопковой тряпкой.

 

Пользуясь данными правилами во время ухода за мебелью, вы сохраните ее вид на десятки лет, и она будет радовать ваш глаз каждый день, создавая в доме уют и комфорт.